пятница, 14 декабря 2012 г.

Как построить свинарник. Видео.

Свиноводство среди дачников имеет широкое распространение. Но перед покупкой поросенка  нужно построить свинарник.
Свинарник, построенный правильно, обеспечит поросенку не только комфорт, но и повлияет на прирост приплода.
Перед началом строительства необходимо выбрать материал для возведения стен. Здесь есть одно ограничение: не нужно использовать бетон и его производные, так как свиньи любят тепло, а бетон - материал достаточно холодный. Можно использовать дерево, глину, кирпич, солому. Свинарник, достаточно хорошо утепленный, устранит страдание животных в холода.
Так как свиньи плохо уживаются друг с другом, нужно выделить каждой свое личное пространство, разделив внутреннее помещение на комнаты (3 метра в квадрате на каждую особь). Для свиноматки нужна комната побольше - 5 квадратных метров. Таким образом, исключив контактирование особей между собой, можно предотвратить драки, в которых часто гибнут поросята.
Большое значение в свинарнике имеет правильное устройство пола, который можно соорудить из нескольких слоев. Первый слой – утрамбованная щебенка, кирпич. Второй - цементная стяжка. Для сохранения тепла нецелесообразно делать пол из камыша или дерева. Такой пол достаточно быстро пропитается мочой и разбухнет, с него трудно будет убирать навоз.      

Смотрите видео строительства свинарника:





Комментариев нет:

Отправить комментарий